“Carta a mi madre” de Juan Gelman

Utrera Torremocha, María Victoria . (2014) “Carta a mi madre” de Juan Gelman. Rhythmica: revista española de métrica comparada (12), 2014, p. 195-209. ISSN: 1696-5744

Ficheros (Some files may be inaccessible until you login with your e-spacio credentials)
Nombre Descripción Tipo MIME Size
CARTA_A_MI_MADRE.pdf Full text (open access) application/pdf 261.39KB

Título “Carta a mi madre” de Juan Gelman
Título paralelo Juan Gelman’s “Letter to my mother”
Autor(es) Utrera Torremocha, María Victoria
Materia(s) Filología
Resumen En este trabajo se estudia "Carta a mi madre" de Juan Gelman en el marco de la tradición musical del poema libro, con especial atención a dos procedimientos rítmico- estilísticos contrapuntísticos: el encabalgamiento y, sobre todo, el contraste y complemento rítmico entre la línea tipográfica y la división de las barras diagonales. A este respecto, si la línea tipográfica parece sugerir una lectura rítmicamente más libre, aunque siempre dentro del orden endecasilábico, las barras diagonales revelan claramente el general ritmo endecasilábico del poema.
Abstract In this study, an analysis is carried out of Juan Gelman´s "Letter to My Mother", within the musical tradition of the songbook, while paying specific attention to two stylistic-rhythmic contrapuntal procedures: enjambment, on the one hand, and, above all, the rhythmically-based contrast and complementarity between the typographic line as such and the divisions via diagonal bars. In this regard, if the line, typographically speaking, seems to give rise to a freer rhythmical pattern, although always within the hendecasyllabic domain, the diagonal bars clearly reveal the composition’s overall hendecasyllabic rhythm.
Palabras clave Juan Gelman
"Carta a mi madre"
verso libre
ritmo endecasilábico
"Letter to my mother"
free verse
hendecasyllabic rhythm
Editor(es) Universidad Nacional de Educación a Distancia (España). Facultad de Filología
Universidad de Sevilla
Fecha 2014-01-01
Formato application/pdf
Identificador bibliuned:revistaRHYTHMICA-2014-12-7060
http://e-spacio.uned.es/fez/view/bibliuned:revistaRHYTHMICA-2014-12-7060
ISSN - identifier 1696-5744
Nombre de la revista Rhythmica: revista española de métrica comparada
Número de Volumen 12
Página inicial 195
Página final 209
Publicado en la Revista Rhythmica: revista española de métrica comparada (12), 2014, p. 195-209. ISSN: 1696-5744
Idioma spa
Versión de la publicación publishedVersion
Tipo de recurso Article
Derechos de acceso y licencia http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0
info:eu-repo/semantics/openAccess
Tipo de acceso Acceso abierto

 
Versiones
Versión Tipo de filtro
Contador de citas: Google Scholar Search Google Scholar
Estadísticas de acceso: 184 Visitas, 111 Descargas  -  Estadísticas en detalle
Creado: Fri, 17 Apr 2015, 17:34:18 CET