Galerkin, Petrov-Galerkin e mínimos quadrados para a solução da convecção transiente

Romão, Estaner Claro, Martins, Jairo Aparecido, Silva, João Batista Campos y Aparecido, João Batista . (2012) Galerkin, Petrov-Galerkin e mínimos quadrados para a solução da convecção transiente. Revista Iberoamericana de Ingeniería Mecánica. Vol. 16, n. 1, 2012, p. 61-74. ISSN 1137-2729

Ficheros (Some files may be inaccessible until you login with your e-spacio credentials)
Nombre Descripción Tipo MIME Size
Documento.pdf Pdf del documento application/pdf

Título Galerkin, Petrov-Galerkin e mínimos quadrados para a solução da convecção transiente
Autor(es) Romão, Estaner Claro
Martins, Jairo Aparecido
Silva, João Batista Campos
Aparecido, João Batista
Materia(s) http://udcdata.info/041674
Ingeniería Mecánica
Resumen O Método dos Elementos Finitos é um dos métodos mais conhecidos para discretização de equações diferenciais parciais, mais na sua forma padrão, conhecido como Galerkin, não apresenta um comportamento satisfatório quando aplicado a equações convectivas-difusivas com o coeficiente difusivo menor que o convectivo para malhas menos refinadas. Neste trabalho, um estudo de três variantes do Método dos Elementos Finitos (Galerkin, Petrov-Galerkin e Mínimos Quadrados (LSFEM – Least Squares Finite Element Method)) aplicados ao problema convectivo-difusivo é apresentado. A escolha destas três aproximações não é arbitrária, mas baseada nas relações entre elas. A formulação para cada método é apresentada, bem como a comparação dos resultados numéricos para quatro aplicações.
Palabras clave convecção-difusão
elementos finitos
Galerkin
Petrov-Galerkin
mínimos quadrados
Editor(es) Universidad Nacional de Educación a Distancia (España)
Fecha 2012-01-01
Formato application/pdf
Cobertura 61
Identificador bibliuned:iberoingmecanica-2012-vol16-n1-05
bibliuned:iberoingmecanica-2012-vol.16-n.1-05
http://e-spacio.uned.es/fez/view/bibliuned:iberoingmecanica-2012-vol16-n1-05
Publicado en la Revista Revista Iberoamericana de Ingeniería Mecánica. Vol. 16, n. 1, 2012, p. 61-74. ISSN 1137-2729
Idioma por
Versión de la publicación publishedVersion
Tipo de recurso Article
Derechos de acceso y licencia info:eu-repo/semantics/openAccess
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0
Tipo de acceso Acceso abierto

 
Versiones
Versión Tipo de filtro
Contador de citas: Google Scholar Search Google Scholar
Estadísticas de acceso: 64 Visitas, 13 Descargas  -  Estadísticas en detalle
Creado: Tue, 04 Sep 2012, 14:19:27 CET