Homogeneização de propiedades de materiais compósitos em termoelasticidade linear

Pinho-da-Cruz, Joaquim, Ferreira, Paulo Sérgio, Oliveira, João Alexandre y Teixeira-Dias, Filipe . (2009) Homogeneização de propiedades de materiais compósitos em termoelasticidade linear. Revista Iberoamericana de Ingeniería Mecánica. Vol. 13, n. 2, 2009, p. 3-23. ISSN 1137-2729

Ficheros (Some files may be inaccessible until you login with your e-spacio credentials)
Nombre Descripción Tipo MIME Size
Documento.pdf Pdf del documento application/pdf

Título Homogeneização de propiedades de materiais compósitos em termoelasticidade linear
Autor(es) Pinho-da-Cruz, Joaquim
Ferreira, Paulo Sérgio
Oliveira, João Alexandre
Teixeira-Dias, Filipe
Materia(s) http://udcdata.info/041674
Ingeniería Mecánica
Resumen A modelação numérica detalhada do comportamento termomecânico de componentes estruturais constituídos por materiais compósitos requer geralmente o conhecimento prévio das suas propriedades macroscópicas. Por um lado, através de modelos analíticos é possível obter estimativas para os valores das propriedades efectivas dos materiais, assim como majorantes e minorantes para esses mesmos valores. Por outro lado, é possível utilizar métodos de natureza numérica, de entre os quais se destaca a homogeneização por expansão assimptótica. O recurso a metodologias de homogeneização pode trazer benefícios computacionais bastante significativos. Esta técnica permite a substituição de um meio heterogéneo por um meio homogéneo equivalente, permitindo, assim, a obtenção de leis de comportamento macroestruturais a partir de informação relativa ao nível microestrutural. Neste trabalho procede-se a um estudo comparativo das propriedades termoelásticas de materiais compósitos obtidas através de procedimentos numéricos de homogeneização por expansão assimptótica e de modelos analíticos com resultados experimentais obtidos a partir de fontes bibliográficas.
Palabras clave materiais compósitos
homogeneização
termoelasticidade linear
elementos finitos
Editor(es) Universidad Nacional de Educación a Distancia (España)
Fecha 2009-01-01
Formato application/pdf
Cobertura 3
Identificador bibliuned:iberoingmecanica-2009-vol13-n2-01
bibliuned:iberoingmecanica-2009-vol.13-n.2-01
http://e-spacio.uned.es/fez/view/bibliuned:iberoingmecanica-2009-vol13-n2-01
Publicado en la Revista Revista Iberoamericana de Ingeniería Mecánica. Vol. 13, n. 2, 2009, p. 3-23. ISSN 1137-2729
Idioma por
Versión de la publicación publishedVersion
Tipo de recurso Article
Derechos de acceso y licencia info:eu-repo/semantics/openAccess
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0
Tipo de acceso Acceso abierto

 
Versiones
Versión Tipo de filtro
Contador de citas: Google Scholar Search Google Scholar
Estadísticas de acceso: 111 Visitas, 26 Descargas  -  Estadísticas en detalle
Creado: Mon, 03 Sep 2012, 14:19:27 CET