Elementos finitos de interface aplicados ao estudo do comportamento mecânico de juntas coladas

Moura, Marcelo Francisco de Sousa Ferreira de, Gonçalves, J.P.M., Magalhães, A.G. y Castro, P.M.S.T. de . (2006) Elementos finitos de interface aplicados ao estudo do comportamento mecânico de juntas coladas. Revista Iberoamericana de Ingeniería Mecánica, 2006, vol.10, n.2, p. 69-79. ISSN: 1137-2729

Ficheros (Some files may be inaccessible until you login with your e-spacio credentials)
Nombre Descripción Tipo MIME Size
Documento.pdf Pdf del documento application/pdf

Título Elementos finitos de interface aplicados ao estudo do comportamento mecânico de juntas coladas
Autor(es) Moura, Marcelo Francisco de Sousa Ferreira de
Gonçalves, J.P.M.
Magalhães, A.G.
Castro, P.M.S.T. de
Materia(s) Ingeniería Mecánica
Resumen O objectivo deste trabalho é o desenvolvimento de modelos numéricos que permitam prever com rigor o comportamento mecânico de juntas coladas. Os modelos baseiam-se no uso de elementos finitos de interface, para problemas tridimensionais, que são colocados entre os substratos e o adesivo. Numa primeira fase são determinados os campos de tensões com o intuito de definir zonas críticas percursoras da iniciação do dano. Posteriormente é também incluído um modelo de dano progressivo que permite simular a iniciação e a propagação do dano. Foram realizados ensaios experimentais em juntas de alumínio/epóxido de sobreposição simples. A simulação numérica para a previsão da resistência da junta, foi feita tendo por base análises linear elástica e elastoplástica, considerando três comprimentos de sobreposição. A carga de rotura prevista na análise elastoplástica apresentou boa concordância com os resultados experimentais.
Palabras clave juntas coladas
elementos finitos de interface
comportamento mecânico
Editor(es) Universidad Nacional de Educación a Distancia (España)
Fecha 2006-10-01
Formato application/pdf
Cobertura 69
Identificador bibliuned:iberoingmecanica-2006-vol10-n2-07
http://e-spacio.uned.es/fez/view/bibliuned:iberoingmecanica-2006-vol10-n2-07
Publicado en la Revista Revista Iberoamericana de Ingeniería Mecánica, 2006, vol.10, n.2, p. 69-79. ISSN: 1137-2729
Idioma por
Versión de la publicación publishedVersion
Tipo de recurso Article
Derechos de acceso y licencia http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0
info:eu-repo/semantics/openAccess
Tipo de acceso Acceso abierto

 
Versiones
Versión Tipo de filtro
Contador de citas: Google Scholar Search Google Scholar
Estadísticas de acceso: 113 Visitas, 15 Descargas  -  Estadísticas en detalle
Creado: Tue, 22 Feb 2011, 11:10:04 CET