Estudo numérico do desempenho térmico de expositores refrigerados abertos

Gaspar, P.D. y Pitarma, R.A. . (2005) Estudo numérico do desempenho térmico de expositores refrigerados abertos. Revista Iberoamericana de Ingeniería Mecánica, 2005, vol.09, n.2, p.21-30. ISSN: 1137-2729

Ficheros (Some files may be inaccessible until you login with your e-spacio credentials)
Nombre Descripción Tipo MIME Size
Documento.pdf Pdf del documento application/pdf

Título Estudo numérico do desempenho térmico de expositores refrigerados abertos
Autor(es) Gaspar, P.D.
Pitarma, R.A.
Materia(s) http://udcdata.info/041674
Ingeniería Mecánica
Resumen A crescente utilização de equipamentos expositores refrigerados em estabelecimentos comerciais de produtos alimentares, desencadeou um apreciável incremento do consumo energético neste sector. Por motivos comerciais, muitos destes equipamentos são abertos ao ar ambiente. A reduzida eficácia da barreira térmica produzida pela vedação aerodinâmica da cortina de ar traduz-se, para além dos relevantes custos energéticos, numa menor qualidade de conservação dos alimentos expostos. Este trabalho tem por objectivo apresentar um estudo numérico do desempenho térmico de expositores refrigerados abertos. O código de Dinâmica de Fluidos Computacional (CFD) – Phoenics é utilizado para prever e visualizar o escoamento turbulento do ar e a transferência de calor no espaço refrigerado. Estudos experimentais complementares permitiram validar o modelo computacional para a configuração estudada, evidenciando as potencialidades do código para este tipo de aplicação. Resultados numéricos correspondentes a um estudo preliminar de optimização são apresentados e discutidos.
Palabras clave expositores refrigerados
conservação dos alimentos
dinâmica de fluidos computacional
Editor(es) Universidad Nacional de Educación a Distancia (España)
Fecha 2005-06-01
Formato application/pdf
Cobertura 21
Identificador bibliuned:iberoingmecanica-2005-vol09-n2-03
http://e-spacio.uned.es/fez/view/bibliuned:iberoingmecanica-2005-vol09-n2-03
Publicado en la Revista Revista Iberoamericana de Ingeniería Mecánica, 2005, vol.09, n.2, p.21-30. ISSN: 1137-2729
Idioma por
Versión de la publicación publishedVersion
Tipo de recurso Article
Derechos de acceso y licencia
info:eu-repo/semantics/openAccess
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0
Tipo de acceso Acceso abierto

 
Versiones
Versión Tipo de filtro
Contador de citas: Google Scholar Search Google Scholar
Estadísticas de acceso: 123 Visitas, 36 Descargas  -  Estadísticas en detalle
Creado: Wed, 23 Feb 2011, 13:50:59 CET