Método geométrico-iterativo para la resolución del problema de posición directo en mecanismos planos con pares inferiores

Petuya, V., Alonso, A., Macho, E y Hernández Frías, Alfonso . (2005) Método geométrico-iterativo para la resolución del problema de posición directo en mecanismos planos con pares inferiores. Revista Iberoamericana de Ingeniería Mecánica, 2005, vol. 9, n.1, p. 3-21. ISSN: 1137-2729, EISSN: 2255-3509

Ficheros (Some files may be inaccessible until you login with your e-spacio credentials)
Nombre Descripción Tipo MIME Size
Metodo_geometrico.pdf Full text (open access) application/pdf 1.38MB

Título Método geométrico-iterativo para la resolución del problema de posición directo en mecanismos planos con pares inferiores
Autor(es) Petuya, V.
Alonso, A.
Macho, E
Hernández Frías, Alfonso
Materia(s) Ingeniería Mecánica
Resumen En este artículo se presenta un método de análisis cinemático para la resolución del problema de posición directo en mecanismos planos de varios grados de libertad. Los mecanismos a analizar poseerán cualquier nivel de complejidad, desde los débilmente a los fuertemente acoplados, con pares cinemáticos de rotación y prismáticos. El procedimiento presentado se fundamenta en un enfoque geométrico-iterativo consistente en la aplicación de una secuencia predefinida de restricciones mediante las que se modeliza el mecanismo de forma iterativa. Este procedimiento nuevo y distinto posee carácter general consiguiendo de esta forma un alto nivel de automatización. El método no pretende ser únicamente una alternativa a los verdaderamente generales, escasos por cierto, que son los métodos de computación matricial. Además, y gracias a la formulación geométrica de las ecuaciones de restricción del mecanismo, el procedimiento resuelve algunos de los problemas que presentan estos métodos como consecuencia de la utilización del algoritmo de Newton-Raphson, mejorando también su eficiencia.
Editor(es) Universidad Nacional de Educación a Distancia (España)
Fecha 2005-01-01
Formato application/pdf
Identificador bibliuned:iberoingmecanica-2005-vol09-n1-7000
http://e-spacio.uned.es/fez/view/bibliuned:iberoingmecanica-2005-vol09-n1-7000
ISSN - identifier 1137-2729, EISSN: 2255-3509
Publicado en la Revista Revista Iberoamericana de Ingeniería Mecánica, 2005, vol. 9, n.1, p. 3-21. ISSN: 1137-2729, EISSN: 2255-3509
Idioma spa
Versión de la publicación publishedVersion
Tipo de recurso Article
Derechos de acceso y licencia http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0
info:eu-repo/semantics/openAccess
Tipo de acceso Acceso abierto

 
Versiones
Versión Tipo de filtro
Contador de citas: Google Scholar Search Google Scholar
Estadísticas de acceso: 193 Visitas, 102 Descargas  -  Estadísticas en detalle
Creado: Fri, 27 Mar 2015, 21:38:15 CET