Prevalencia del juego patológico en el alcoholismo : un estudio exploratorio

Fernández Montalvo, Javier, Landa González, Natalia y López Goñi, José Javier . (2005) Prevalencia del juego patológico en el alcoholismo : un estudio exploratorio. Revista de Psicopatología y Psicología Clínica (v.10, n.2), 2005, p. 125-134. ISSN:1136-5420

Ficheros (Some files may be inaccessible until you login with your e-spacio credentials)
Nombre Descripción Tipo MIME Size
Documento.pdf Pdf del documento application/pdf

Título Prevalencia del juego patológico en el alcoholismo : un estudio exploratorio
Autor(es) Fernández Montalvo, Javier
Landa González, Natalia
López Goñi, José Javier
Materia(s) Psicología
Resumen En este estudio se lleva a cabo un análisis de la prevalencia del juego patológico en 50 alcohólicos que acuden en busca de tratamiento. Para ello, se utilizaron los criterios diagnósticos del DSM-IV-TR para el juego patológico y el Cuestionario de Juego Patológico de South Oaks (SOGS). Los resultados obtenidos mostraron que el 20% de los alcohólicos de la muestra presentaba un diagnóstico comórbido de ludopatía. Además, un 12% adicional obtenía una puntuación en el SOGS indicadora de juego problemático. En suma, el 32% de la muestra presentaba síntomas de juego clínicamente significativos. La comparación entre los alcohólicos con y sin ludopatía asociada mostró diferencias significativas en las variables relacionadas con el consumo de alcohol, que eran más altas en la submuestra de alcohólicos ludópatas, pero no en la sintomatología psicopatológica evaluada con el SCL-90-R. Se comentan las implicaciones de este estudio para la práctica clínica y la investigación futura.
Palabras clave juego patológico
alcoholismo
comorbilidad
evaluación
Editor(es) AEPCP, Dykinson
Fecha 2005-05-01
Formato application/pdf
Cobertura 125
Identificador http://e-spacio.uned.es/fez/view/bibliuned:Psicopat-2005-B1BC6434-B022-26F3-3F02-FA66B559D66A
bibliuned:Psicopat-2005-B1BC6434-B022-26F3-3F02-FA66B559D66A
DOI - identifier 10.5944/rppc.vol.10.num.2.2005.3995
Publicado en la Revista Revista de Psicopatología y Psicología Clínica (v.10, n.2), 2005, p. 125-134. ISSN:1136-5420
Idioma spa
Versión de la publicación publishedVersion
Tipo de recurso Article
Derechos de acceso y licencia http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0
info:eu-repo/semantics/openAccess
Tipo de acceso Acceso abierto

 
Versiones
Versión Tipo de filtro
Contador de citas: Google Scholar Search Google Scholar
Estadísticas de acceso: 361 Visitas, 804 Descargas  -  Estadísticas en detalle
Creado: Sat, 15 Nov 2008, 14:29:44 CET