El regreso de las abejas perdidas : los niños salvajes en los límites de la cultura

García Alonso, María . (2009) El regreso de las abejas perdidas : los niños salvajes en los límites de la cultura. Revista de Dialectología y Tradiciones Populares (vol.64, n.1), p.41-60, enero-junio 2009. ISSN: 0034-7981, eISSN: 1988-8457

Ficheros (Some files may be inaccessible until you login with your e-spacio credentials)
Nombre Descripción Tipo MIME Size
Documento.pdf Pdf del documento application/pdf

Título El regreso de las abejas perdidas : los niños salvajes en los límites de la cultura
Autor(es) García Alonso, María
Materia(s) http://udcdata.info/025209
Antropología
Resumen Los niños salvajes son una categoría de personas que tiene en común el haber pasado los primeros años de su vida en estado de aislamiento, entendiendo por aislamiento una situación en la que el individuo permanece sin compañía humana, aunque pueda convivir con otro tipo de animales sociales como lobos o monos. Este artículo plantea los principales modelos interpretativos sobre su existencia, que se han ido sucediendo a lo largo del tiempo, y que han convertido a estas criaturas en objetos privilegiados de la experimentación sobre los límites de la naturaleza humana y sobre los peligros de la cultura.
Abstract
Wild children are a category of persons that has in common to have passed the first years of their lives in isolation state, understanding by isolation a situation in which the individual remains without human company, although can coexist with another type of social animals like wolves or monkeys. This article explores the main interpretative models on their existence, that have been followed one another throughout the time, to transform these creatures in privileged objects of the experimentation on the limits of the human nature and on the dangers of culture.
Editor(es) Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC)
Fecha 2009-01-01
Formato application/pdf
Identificador http://e-spacio.uned.es/fez/view/bibliuned:500383-Articulos-4200
bibliuned:500383-Articulos-4200
Publicado en la Revista Revista de Dialectología y Tradiciones Populares (vol.64, n.1), p.41-60, enero-junio 2009. ISSN: 0034-7981, eISSN: 1988-8457
Versión de la publicación publishedVersion
Tipo de recurso Article
Derechos de acceso y licencia info:eu-repo/semantics/openAccess
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0
Tipo de acceso Acceso abierto

 
Versiones
Versión Tipo de filtro
Contador de citas: Google Scholar Search Google Scholar
Estadísticas de acceso: 444 Visitas, 997 Descargas  -  Estadísticas en detalle
Creado: Tue, 24 Jan 2012, 12:13:17 CET